CanadaUA-news

Категорії каталогу

Мои статьи [725]

Каталог статей

Головна » Статті » Мои статьи

Российская аннексия в центре Киева

Российская аннексия в центре Киева

IMG_0920

Мало кому в Украине и за ее пределами известно, что высокопоставленные чиновники Российской Федерации начали аннексию нашей территории не с Крымского полуострова, а со столицы и, к тому же, лет этак пять назад. Причем так же нагло, беспардонно, позабыв о законах, чести, совести и правах остальных граждан. Они оттяпали почти 900 квадратных метров коммунальной земли в центре Киева.

В результате без лишнего шума и при полном попустительстве со стороны столичной и центральной власти на земельном участке, площадью менее девяти соток, расположенном в Шевченковском районе столицы по ул. Артема, 84 – А, россияне отгрохали 18– этажный жилой дом. При этом (вы не поверите!) новострой соорудили не просто впритык к соседнему зданию, хотя по закону расстояние между зданиями должно быть не меньше 6 метров, а буквально навалили многоэтажку на офис компании ООО «Укрбудгруп» (ул. Студенческая, 5-7В). Свою пожарную лестницу застройщик спроектировал и изготовил так, что она спускается прямо на крышу пострадавшему офису. Естественно, хозяев здания никто не спрашивал, нравится ли им такой «московский проект» и такое соседство. В итоге офис дал трещины, начал разрушаться подземный паркинг, нарушилась система сигнализации и автоматизации открытия въездных ворот. И пострадавшие подали первый иск о взыскании нанесенного застройщиком ущерба в сумме полутора миллионов гривен еще в 2011 году.

Первая судебная тяжба окончилась относительным «миром»: ответчик частично устранил нарушения, частично оплатил сумму убытков. В обмен на оставшуюся часть согласился привести в соответствие всю необходимую проектно-техническую и разрешительную документацию. И пообещал впредь вести строительство в соответствии с законом.

Отметим, что изначально, когда только отводилась земля и изготавливались первые документы, планировался к постройке вообще пятиэтажный дом, рассчитанный на 8-9 квартир.

Другой стороной спорная многоэтажка почти упирается в историческое здание – памятник архитектуры по ул. Артема, 84, которое не могло в принципе выдержать вибрации от вбивания свай еще на начальной стадии строительства и тоже стало трескаться и рушиться. Как оказалось, разрешения на де-факто аварийную новостройку вблизи старинного сооружения Министерство культуры Украины не выдавало и по сегодняшний день. Хотя без согласования с отделом контроля названного ведомства в сфере охраны культурного наследия Украины строительство не могло быть начато вообще.

Что-то подсказывает – обезбашенному козырному застройщику не пришло в голову, что строительные работы вообще-то должны быть согласованы надлежащим образом, соответствовать процедуре, действующему законодательству и строительным нормам той страны, на территории которой было решено обзавестись квадратными метрами. Оно и понятно, ведь среди хозяев высотки, как оказалось, не кто иной, а сам экс–посол России в Украине Виктор Черномырдин (к моменту начала строительства еще здравствующий и занимающий пост советника президента Российской Федерациии, а также исполняющий обязанности специального представителя президента Российской Федерации по вопросам экономического сотрудничества с государствами — участниками СНГ) в лице своего сына, совладельца через группу компаний заказчика строительства — ООО «ТОВ Будинвест». Который, как выяснили «Наші гроші», ранее имел прямое отношение к «Газпрому».

Это объясняет, почему отпрыск экс-посла России так вальяжно чувствовал себя, нарушая все возможное нормы и правила при строительстве многоэтажки, ведь лицам, так или иначе причастным к управлению вожделенным газовым вентилем, априори даден «зеленый свет» во всех их прихотях, причудах и проступках.

Но прошло время, ситуация кардинально изменилась, вопиюще очевидные нарушения, допущенные названным застройщиком задокументированы Инспекцией государственного архитектурно–строительного контроля в г. Киеве, Государственной службой по чрезвычайным ситуациям, осуществляющей функции пожарного надзора. Законность стройки и соблюдения целевого назначения земли под объектом проверяется и прокуратурой Шевченковского района г. Киева. По результатам проверок на застройщика наложены штрафы, выданы предписания о приостановлении стройки и, в конце концов, отменен самый главный документ, без которого любое строительство считается самовольным – разрешение на строительные работы.

Однако, не взирая на то, что разрешение, выданное ООО «ТОВ «Будинвест» на проведение строительных работ по ул. Артема, 84–А, было аннулировано 29 января 2014 года, многоэтажка в центре продолжает строиться и уже почти готова к заселению.

Застройщик, естественно, оспаривает и отмену разрешения, и постановления о наложении штрафов в судебном порядке. Следует отметить, что по вопросу обжалования штрафов суд принял сторону «застройщика– беспредельщика».

Так, и в первой и во второй инстанции решено было «простить» экс-газпромовцам все нарушения, обнаруженные ГАСКом, и отменить сначала штрафы на сумму около 600 тыс. грн. (судья Кузьменко В.), а потом на 54 тыс. грн. Примечательно, что судья Данилишин В. «не увидевший» нарушений «Будинвеста» на сумму 54 тыс. грн., аналогичным образом «не увидел» и грубейших нарушений норм пожарной безопасности, о которых ему еще в одном административном деле сообщили пожарные – ГУ ДСЧС Украины в г. Киеве обратилось с иском о запрете строительных работ из-за вопиющих нарушений и реальной угрозы не только существующей застройке, но и жизни, здоровью будущих жильцов дома. Суд в иске пожарных отказал, посчитав, что «ничего страшного», строители, мол, потом всё доделают и устранят. Куда смотрят судьи – догадаться можно, только очевидное не спрячешь, достаточно взглянуть на этого динозавра в исторической части Киева.

Справедливости ради нужно отметить, что в другом административном деле (судья Аблов Е.), которое касается отмены разрешения на строительство, суд руководствовался законом – в иске ООО «ТОВ Будинвест» отказано, приказ Инспекции ГАСК об отмене разрешения признан правильным. Однако горе-застройщик не оставляет своих попыток восстановить разрешение на строительные работы. В данное время дело о судьбе разрешения на скандальное строительство находится на рассмотрении в Киевском апелляционном административном суде (судьи Кучма А., Алименко В., Сорочко Е.), очередное заседание назначено на 18 сентября 2014 года.

Нет уверенности, что российский застройщик, потративший на незаконное строительство в центре нашей столицы десятки миллионов долларов и ранее нашедший общий язык с административными судами в вопросах отмены штрафов, не договорится в апелляции по вопросу «легитимности» разрешения. Но очень хотелось бы верить, что новая власть (в том числе судебная) все же отличается от предыдущей и будет последовательной хотя бы в отстаивании украинских территорий независимо от того, это 8-9 соток в Киеве или тысячи гектаров в Крыму или на Востоке.

Хочется также надеяться на то, что Высший административный суд Украины, проверив правильность рассмотрения судами низших инстанций дел о штрафах, также выскажет свою позицию. И эта позиция, даст Бог, будет законна и обоснована, а деньги будут взысканы с газпромовцев и направлены в истощенный войною бюджет нашей страны.

После изучения документов у журналистов есть все основания полагать, что данный спорный объект вполне можно обозвать самостроем, а застройщика и подрядчика – самоуправцами.

Но если сейчас очевидны риски только двух соседствующих с новостроем и уже начавших разрушаться зданий из-за незаконного превышения этажности, то в скором времени, если многоэтажка не будет снесена, мы услышим о десятках обманутых покупателей – будущих собственниках спорных квадратных метров.

Ведь продавцы — владельцы нигде не афишируют информацию о том, что дом проблемный, проектно– техническая документация практически не утверждена надлежащим образом, что логично должно привести к сносу новостройки вообще, и невозможности введения дома в эксплуатацию. Не потому ли покупателям предлагают стать потенциальными лохами столь интеллигентно и романтично?

В частности, на новостройке висит вывеска с названием ЖК «Андерсен» и слоганом «Приглашаем в сказку»…Несомненно, Ганс Христиан Андерсен был непревзойденным сказочником и фантазером. Но в данном случае поверить сказке «Андерсена» могут лишь те, кто мечтает остаться без денег и без квартиры, либо оказаться в судах, заплатив за квадратные метры в доме по ул. Артема, 84–А приличные суммы.

Поэтому небезразличные журналисты и представители общественности приложат все усилия для того, чтобы справедливость восторжествовала, информация была максимально распространена во всех ведущих печатных и электронных СМИ, и  граждане не попались на удочку господина Черномырдина-младшего и его приспешников. Мы намерены тщательно отслеживать не только судебные процессы по делу, но и действия чиновников, судей, от которых напрямую зависит исход данной ситуации, вплоть до исполнительной службы.

Цель активистов благородна – снести «под ноль» незаконное строение, таким образом, увеличив площадь парка. Согласитесь, если на примере этого конфликта удастся заставить власть хоть раз развалить незаконную стройку в столице, а правонарушителей привлечь к уголовной ответственности за самоуправство, то жителям столицы не придется больше сражаться с захватами территорий и множащимися «элита – центрами» разных мастей.

О том, какие геодезические, технические, санитарно– технические и пожароопасные риски поджидают возможных покупателей квадратных метров в ЖК «Андерсен» в г. Киеве по ул. Артема, 84 – А, и о том, готовы ли судьи пойти на сделки в интересах российских самоуправцев на украинской территории мы детально расскажем в следующих публикациях.

Наталия Разумовская,

Наша версия

 

 

http://n-v.com.ua/rossijskaya-anneksiya-v-centre-kieva/

Категорія: Мои статьи | Додав: vik (14.09.2014)
Переглядів: 895

Форма входу

Пошук

Друзі сайту

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0